Оплата НДФЛ нерезидентом

Добрый день. У меня такой вопрос. Я живу и работаю в Киргизии по постоянному виду на жительство (прописка тоже в Киргизии). Получаю заработную плату в сомах на счет в киргизском банке. Соответственно оплачиваю в Киргизии подоходный налог 10%. Я хочу открыть счет в Сбербанке и перевести на свой счет путём SWIFT перевода 4 млн рублей. Переводить буду в долларах США (счёт в Сбербанке в долларах США). Может ли данный перевод попасть под подозрение финмониторинга и какие в таком случае могут быть проблемы? Могут ли быть ко мне претензии по оплате НДФЛ? Как в таком случае можно решить этот вопрос?

И второй вариант : я думаю отказаться от постоянного вида на жительство в Киргизии, съездить и прописаться в России, затем вернуться и продолжить работать в Киргизии и только затем сделать денежный перевод. Меняется ли что-то по оплате НДФЛ в таком случае?

Также я слышала, что якобы для россиян нельзя переводить оплату за работу на счёт в иностранном банке (в моем случае киргизском). Якобы работодатель должен вначале перевести оплату на счёт в российском банке. Верно ли это? Если верно, то могут ли у меня быть какие-то сложности с налоговой, если я получаю заработную плату на счёт в киргизском банке?

Заранее благодарна за помощь!

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! В силу ст. 209 НК РФ если по итогам календарного года в котором получен доход Вы не будете являться налоговым резидентом РФ (пребывание более 183 дней за пределами РФ, ст. 207 НК РФ) то НДФЛ с доходов, полученных от источников за пределами РФ (заработок от работодателя в Киргизии) Вы не платите. Что касается перевода с одного своего счета на другой, то если возникнут вопросы у банка (налоговой тут вопросв быть не должно) в рамках 115-ФЗ укажите что данные средства являются накоплениями, полученными от работы за пределами РФ

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Может ли данный перевод попасть под подозрение финмониторинга и какие в таком случае могут быть проблемы?

Может. Любой перевод с той или иной вероятностью может попасть под контроль банка и финмониторинга.

Могут ли быть ко мне претензии по оплате НДФЛ? Как в таком случае можно решить этот вопрос?

Нет. Перевод денег между своими счетами не образует доход в понимании ст.41 НК РФ. Так что такой перевод не облагается НДФЛ, даже у нерезидентов.

 второй вариант: я думаю отказаться от постоянного вида на жительство в Киргизии, съездить и прописаться в России, затем вернуться и продолжить работать в Киргизии и только затем сделать денежный перевод. Меняется ли что-то по оплате НДФЛ в таком случае?

Ничего не меняется. НДФЛ также не будет.

Также я слышала, что якобы для россиян нельзя переводить оплату за работу на счёт в иностранном банке (в моем случае киргизском).

Если работодатель нерезидент — то можно. Это прямо предусмотрено законом:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Якобы работодатель должен вначале перевести оплату на счёт в российском банке. Верно ли это?

Если работодатель резидент (например, российская компания), то верно.

Ксения
Клиент, г. Москва

Тимур, простите, но здесь Ваша отсылка на Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации неверна, так как я не являюсь резидентом РФ