Увеличение алиментов в связи с ростом потребностей ребенка

Бывший муж платит 675 рублей, можно ли увеличит сумму алиментов в связи с увеличением потребностей ребёнка

, Наталья, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Существует два основных варианта, как увеличить размер алиментов на ребенка:

Достигнув договоренности можно составить соглашение или внести изменения в действующий документ. Согласно закону сумму алиментов нельзя поставить меньше, чем установил бы судья.
Подать иск в судебную инстанцию. Одновременно с ним придется привести веские доводы и документально подтверждение оснований. При принятии решения судья берет во внимание общее материальное положения плательщика. Его нельзя оставить без средств для жизни.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд об увеличении размера алиментов, независимо от того, какой способ взыскания уже определен — от части заработка или в твердой денежной сумме. Вам необходимо будет доказать как снижение Ваших доходов, увеличение расходов на ребенка, так и увеличение, возможно, доходов бывшего мужа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали основание для взыскания алиментов — решение суда, соглашение. Алименты в таком размере дают основание для их увеличения, поскольку они нарушают интересы сторон и интересы ребенка, т.к. существенно ниже размера прожиточного минимума для детей. Если это алименты в долях от заработка, вы можете просить изменить способ взыскания алиментов, установив твердую денежную сумму.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! А чем вызван столь смехотворный размер алиментов?
Даже получая МРОТ, отец был бы обязан платить как минимум 25% от него, если, конечно, он не работает на 0.25% ставки.
В любом случае алименты увеличивать надо и Вам нужно подать иск об увеличении размера алиментов (если это твердая сумма) или иск об изменении способа взыскания алиментов (если алименты платятся в долях от заработка).

В иске нужно будет обосновать:

  • Потребности ребенка (на фоне такого размера алиментов можно ограничиться базовыми доказательствами, такими как прожиточный минимум на ребенка);
  • Наличие у плательщика иного дохода, фактов сокрытия им официального дохода и т.д., то есть отметить незаконность и недостаточность уплаты такого содержания на малыша.

Единственный вариант, когда увеличить алименты не получится — если отец ребенка стоит на учете в ЦЗН и платит эти копейки с пособия по безработице. Вот в этом случае заменить на твердую сумму выплаты будет очень сложно.