Как добиться свободного пожарного въезда в офисное здание?

Я - собственник офисного здания, арендую земельный участок под этим зданием. Территория огорожена и имеет единственный въезд. Участок находится в непосредственной близости с жилым сектором.Вплотную к пожарному въезду в офис местной Управой нанесена разметка парковки таким образом, что нарушается п.8.5, 8.6, 8.8 Свода правил 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты и ст. 63 и 90 ФЗ от 22.06.2008 N 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Нахождение транспортного средства на указанной парковке перед пожарными воротами препятствует свободному проезду спецтехники к офису по указанному адресу. Многочисленные письма в Префектуру и на сайт Мэра результатов не дали.

Каким образом я могу добиться устройства площадки и свободному проезду для пожарной техники для осуществления пожарной безопасности офисного здания? Куда можно обратиться?

  • 119d83cc-ef12-44ce-b19b-7831c15f6d1c
    .jpg
  • IMG_5952
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Вы совершенны правы.

Существует и ответственность.

— В соответствии со ст. 20.4  КоАП РФ, Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения и городских округов относиться обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов и городских округов поселения.

   Вам надо обратиться в Прокуратуры с соответствующим заявлением а также в МЧС.