Можно ли отменить или снизить алименты, если бывший муж не работает?

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок 13 лет. Ребенок живет с мужем. Муж подал на алименты с того момента как не живем, суд присудил выплачивать с учетом долга 50%. Муж все это время не работает живет за счет пенсии отца и алиментов, могу я как-нибудь снизить размер выплат или привлечь его, что бы он устроился на работу, содержать его нет желания. Ребенок прописан в моей 2-хкомнатной квартире, где прописаны еще четверо, у мужа трехкомнатная квартира и там прописаны двое. Могу я выписать ребенка к мужу?

, Елена, г. Липецк
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. Но для этого Вам необходимо будет доказать, что Ваш доход значительно упал, что фактически Вы содержите ребенка. Что касается снятия с регистрационного учета ребенка. Вы также можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Нужна будет помощь в составлении искового заявления, пишите в чат.