Как оформить право собственности на земельный участок, которым пользовались 10 лет?

Здравствуйте. Родителям соседи передали в пользование дачный участок в кооперативе, соседи умерли, их дети не претендуют на участок, а родители 10 лет ухаживали за ним, платили взносы и т.д. Сейчас родители уже не могут работать и хотели бы оформить участок в собственность, чтобы передать внуку.Какие документы необходимы, имеют ли право родители оформить собственность на участок.У прежних владельцев нет правоустанавливающих документов, нужен ли отказ детей прежних владельцев на оформление?

, Татьяна Юрьевна, г. Сургут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна Юрьевна.

Тут самое главное чтобы родители были членами кооператива и чтобы кооператив был садовым, дачным или огородным. Если это так и решением общего собрания этот участок будет распределен Ваши родителям, то до 2020 года можно оформить участок в упрощенном порядке в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»

Татьяна Юрьевна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!