Передача управления лицу, не имеющему водительских прав

Пять дней назад я получил права. Вчера в 0:30 мы с товарищем приехали на парковку. Большая парковка 300×80 метров, без людей и с одной припаркованной машиной. У товарища нет прав, и мы решили немного поучить его вождению. Про штраф в 30 тыс. руб. мы знали заранее. По парковке ездили по очереди полтора часа. Когда подъехала машина ДПС, друг сидел на водительском кресле. Смутно помним ибо регистратора нет, он в этот момент последние 30 секунд либо стоял, либо двигался не более 5 км/ч. Но машина точно была заведена и был включен ближний свет. При оформлении сотрудник ДПС намекнул на возможность дать взятку, мы отказались.

Мне в протоколе написали: «передал управление ТС лицу заведомо не имеющему права управления ТС, нарушил п.п 2.7 ПДД РФ, по адресу… ТС двигалось по боковому проезду». В поле объяснения я написал «объяснения дам позже». Сотрудники сказали, что нет каких-то бумаг, поэтому сейчас оформят только протокол, а через три дня нужно будет придти в отделение ГИБДД для рассмотрения.

Товарищу сказали про штраф в 15 тыс. руб. В его протоколе написали «Водитель управляя ТС следовал по боковому проезду такой-то улицы и такому-то проспекту, управлял ТС не имея права управления п.п. 2.7 ПДД РФ». В поле объяснения товарищ написал «Находился в припаркованном автомобиле на месте водителя».

Вопросы:

  1. Как рекомендуете действовать дальше?
  2. Есть ли смысл пытаться оспаривать штраф? И вообще имеет ли смысл щас суетиться, обзаводиться адвокатом или там всё-равно ничего уже не решится и я могу придти не выспавшийся и просто со всем соглашаться?
  3. Есть ли какие-то дальнейшие последствия кроме штрафа? Например, если я в дальнейшем что-то ещё нарушу, будет ли эта передача руля учитываться как отягчающее обстоятельство?
  4. Можно ли рассматривать в качестве ложного показания то, что товарищ написал в поле для объяснения? Мол, будто ТС не двигалось.
  5. Нормально ли, что написали «боковой проезд», а не прилегающая территория или парковка? А у товарища вообще «двигался по проспекту». Будто по полноценной дороге, а не по парковке.
  6. Рано утром ехать в ГИБДД мне довольно проблематично. Нельзя ли рассмотреть протокол без нашего/моего участия?
  • 2
    .png
Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что оба штрафа можно будет уплатить со скидкой в 50%, если сделать это в течении 20 дней?

Уточнение от клиента

Потери денег я в этом вопрос не так опасаюсь. Опасаюсь больше, что в будущем при каком-нибудь нарушении этот момент зачтут за отягчающее обстоятельство и  меня, например, лишат прав, вместо того чтобы оштрафовать. Ну и тратить время на разбирательства тоже совсем не хочется.

Уточнение от клиента

Ещё такой вопрос. Если мы всё-таки решим утверждать, что ТС не двигалось и товарищ просто сидел в заведённой машине, а потом найдётся запись с регистратора, где видно, что он ехал, будет ли за это какая-то ответственность, как за ложные показания? Например, если кого-то одного из нас поставят в роли свидетеля.

Уточнение от клиента

Остался не раскрытым единственный но очень важный вопрос на счёт отягчающего обстоятельства при повторном нарушении какого-нибудь другого пункта ПДД. Щас вижу, например, вилку наказаний при выезде на встречку: штраф либо лишение прав.

Олег Васаев пишет про постановлениее Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5

Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо о того, установлена ли ответственность за правонарушение в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Например, если водитель, наказанный за превышение скорости на величину более 20, но не более 40 км/ч, выехал на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления.

То есть, я так понимаю, однородность будет с большинством типичных нарушений ПДД. Но в то же время, редко встретишь водителя без нарушений за последний год. Получается, если наказание предусматривает выбор из лишения прав или штрафа, то для большинства водителей чаще применяют лишение, именно из-за однородности с каким-нибудь предыдущим нарушением? Или однородность не отягчает наказание?

Уточнение от клиента

Прошу прощения за большое количество вопросов. Я поднял стоимость. Учитывая ваши ответы, мы решили, что оплата штрафов и признание вины нас полностью устроит. А вот идти в ГИБДД довольно проблематично. Что будет, если не приходить? Я правильно понимаю, что скорей всего нам просто пришлют пару СМС с переносом, затем рассмотрят дело без нас, признают нас виновными, мы просто увидим уведомление о штрафе через Госуслуги и оплатим его. Риски, что нам «пришьют что-то левое» крайне малы, так? Результат рассмотрения потом можно будет где-то посмотреть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нанимать или нет адвоката это Ваше дело. А вот попробовать оспорить думаю можно, если судить по описанному Вами.

Нужно подать ходатайство о приобщении к материалам дела записи регистратора с машины ДПС (не быть его не может). И в суде сразу станет ясно, что указанное в протоколе  место не соответствует действительности.

Если машина когда машина ДПС когда подъехала Ваш автомобиль стоял, то соответственно обвинения в правонарушении вообще не правомерны.

В правилах в частности указывается:

2.7. Водителю запрещается:

передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории

Именно управление. То есть в движении.  «Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

В соответствии с

Статья 28.2.КоАП РФ Протокол об административном правонарушении

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

То есть в протокол преднамеренно внесены не верные данные. И это будет тоже все легко доказано с помощью записи регистратора.

В случае якобы не возможности предоставить запись нужно будет ссылаться на ст.  1.5. КоАП РФ Презумпция невиновности

Что касается рассмотрения без Вашего участия, то это конечно сами понимаете не в Ваших. Хотя конечно рассмотрят и без Вас.

Потери денег я в этом вопрос не так опасаюсь. Опасаюсь больше, что в будущем при каком-нибудь нарушении этот момент зачтут за отягчающее обстоятельство и  меня, например, лишат прав, вместо того чтобы оштрафовать. Ну и тратить время на разбирательства тоже совсем не хочется.

Так как данные правонарушения предусмотрены одной главой КоАП РФ, то считаю, что возможным признание однородности правонарушений, указанных Вами ранее.

Решать тратить или не тратить на разбирательство время решать Вам. Ну а нанимать юриста во все не обязательно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как рекомендуете действовать дальше?

Дмитрий

в первую очередь надо видеть протокол, что там указано.

передал управление ТС лицу заведомо не имеющему права управления ТС, нарушил п.п 2.7 ПДД РФ, по адресу… ТС двигалось по боковому проезду»

Дмитрий

факт нарушения судя по всему Вы признали в протоколе. Если Вы с ним согласны таким образом, то платите штраф. Если не согласны, тогда пытайтесь обжаловать.

Есть ли смысл пытаться оспаривать штраф? И вообще имеет ли смысл щас суетиться, обзаводиться адвокатом или там всё-равно ничего уже не решится и я могу придти не выспавшийся и просто со всем соглашаться?

Дмитрий

вам виднее, но можно попытаться оспорить сам факт движения ТС как такового. Нужно смотреть что показывает камера регистратора инспекторов ДПС. Видно ли там движение ТС и кто в этот момент за рулём.

Есть ли какие-то дальнейшие последствия кроме штрафа? Например, если я в дальнейшем что-то ещё нарушу, будет ли эта передача руля учитываться как отягчающее обстоятельство?

Дмитрий

Диспозиция ст. 12.7 предусматривает в качестве наказания только штраф. Касательно второй части вопроса, то согласно ст. 4.3 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Можно ли рассматривать в качестве ложного показания то, что товарищ написал в поле для объяснения? Мол, будто ТС не двигалось.

Дмитрий

надо истребовать запись видеорегистратора инспекторов ДПС, исходя из этого думать что сказать.

Нормально ли, что написали «боковой проезд», а не прилегающая территория или парковка? А у товарища вообще «двигался по проспекту». Будто по полноценной дороге, а не по парковке.

Дмитрий

не очень. Получается непонятно место совершения правонарушения в нарушения ст. 28.2 КоАП РФ. Но суд может сослаться, что совокупностью обстоятельств место установлено, так что это может и не слишком сильно повлиять на решение суда.

Рано утром ехать в ГИБДД мне довольно проблематично. Нельзя ли рассмотреть протокол без нашего/моего участия?

Дмитрий

в Ваших интересах ехать. Смотрите сами.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Можете разъяснить этот момент? Что считается периодом, когда я подвергнут наказанию в данном случае? Время вплоть до момента уплаты штрафа? И что считается однородными нарушениями? Превышение скорости или выезд на встречку считаются?

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказаниюсо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Касательно однородности, то ВС РФ постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 уточнил, что

Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо о того, установлена ли ответственность за правонарушение в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Например, если водитель, наказанный за превышение скорости на величину более 20, но не более 40 км/ч, выехал на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

Как рекомендуете действовать дальше?

Дмитрий

Надо с материалами дела об административном правонарушении знакомиться, требовать видеозапись, если она велась ИДПС.

Есть ли смысл пытаться оспаривать штраф? И вообще имеет ли смысл щас суетиться, обзаводиться адвокатом или там всё-равно ничего уже не решится и я могу придти не выспавшийся и просто со всем соглашаться?

Дмитрий

Если Ваш автомобиль не двигался — смысл есть. Если же из доказательств следует, что он двигался — смысла нет.

Есть ли какие-то дальнейшие последствия кроме штрафа? Например, если я в дальнейшем что-то ещё нарушу, будет ли эта передача руля учитываться как отягчающее обстоятельство?

Дмитрий

Нет

Можно ли рассматривать в качестве ложного показания то, что товарищ написал в поле для объяснения? Мол, будто ТС не двигалось.

Дмитрий

Оценкой правовых позиций будет заниматься лицо, которое будет принимать решение по делу. Если речь о том, что Вы спрашиваете — могут ли его привлечь за лжесвидетельствование, то ответ — нет. Если он не является свидетелем, то никакой уголовной ответственности за ложь не будет.

Нормально ли, что написали «боковой проезд», а не прилегающая территория или парковка? А у товарища вообще «двигался по проспекту». Будто по полноценной дороге, а не по парковке.

Дмитрий

Это с позиции ПДД прилегающая территория, а на ней движение осуществляется по ПДД, т.е. даже если докажете, что запись некорректна — это ни на что не повлияет.

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (

Утверждены Постановлением Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090)

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Рано утром ехать в ГИБДД мне довольно проблематично. Нельзя ли рассмотреть протокол без нашего/моего участия?

Дмитрий

Можете не ехать, если не хотите

Имеет ли в этом контексте смысл показывать в суде фотографию, которую я прикрепил к вопросу? Допустим я докажу, что дело происходило именно на парковке. Поменяет ли это что-либо?

Дмитрий

Движение на парковке осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения, что прямо установлено в п. 1.2 Правил. Поэтому, на мой взгляд, это фото ни на что не повлияет, и если в деле есть доказательства того, что управление было передано лицу, которое не имело право управления, то ответственность будет в рамках ч.1 и 3 ст. 12.7 КоАП РФ для лица, которое управляло транспортным средством без права управления и для лица, которое передало право управления.

Правильно ли я понимаю, что оба штрафа можно будет уплатить со скидкой в 50%, если сделать это в течении 20 дней?

Да. В ст. 32.2 КоАП РФ это прямо подтверждено:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа...

В числе статей, которые исключены из числа тех, по которым есть «скидка», статья 12.7 КоАП РФ не указана, поэтому можете уплатить «со скидкой».

Потери денег я в этом вопрос не так опасаюсь. Опасаюсь больше, что в будущем при каком-нибудь нарушении этот момент зачтут за отягчающее обстоятельство и  меня, например, лишат прав, вместо того чтобы оштрафовать. Ну и тратить время на разбирательства тоже совсем не хочется.

У этого нарушения нет подобных последствий. Если время дорого и деньги в сумме 15 т.р. выделить на уплату штрафа можете — возможно, что это будет проще, чем нанимать юриста, который в любом случае возьмет скорее всего гораздо больше.