По каким причинам могут задерживать получение пособия по уходу за ребенком?

Подала документы в соц.защиту на получение ежемесячного пособия по уходу за ренком до 1.5 лет в конце мая месяца. Родила 26.04.2018 . Прислади на эл.почту,что пособие одобрено. А денег да сих пор нет,почему такое может быть?

, Анастасия, г. Орел
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо узнавать причины задержки выплаты, должны были в течении 10 дней начислить после принятия решения:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия
Клиент, г. Орел
Когда я туда приходила, примерно 15 июня, мне сказали, что оно придет в начале июля только… И вот его до сих пор нет! Звоню в соц.защиту, там говорят «ждите» и бросают трубку…

Можете написать жалобу в прокуратуру, а так же обращаться к руководству соц.защиты.