Можно ли пересчитать начисленную пенсию, если во времена СССР была высокая зарплата?

Отец ветеран труда. Работал с 15 летнего возраста. зарплаты в сеельхозпредприятии были высокими от 600 рублей до 1200 рублей (период СССР). Но при начислении пенсии сработал человеческий фактор (предвзятое отношение бухгалтера) и были взяты минимальные зарплаты. Можно ли это исправить и пересчитать пенсию?

, Ильдус, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, такое возможно.

Для этого нужно обратится с заявлением в Пенсионный фонд (МФЦ) с приложением необходимых документов.

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.