На какой срок выдаются справки о необходимости инвалиду постороннего ухода?

Я инвалид 2 гр. Мне 65 лет. В сентябре 2009 г. ВКК поликлиники по месту жительства выдала мне справку, что я нуждаюсь в постороннем уходе. При оформлении человека, который бы ухаживал за мной, мне консультантом Пенсионного фонда было дано разЪяснение ,что справкв действует пожизненно. Человек, ухаживающиц за мной,вышел на работу. Я обратилась в тот же Пенсионный фонд для оформления другого человека. И получила отказ. Начальник Отделения Пенсионного указала мне, что справка старая и мне надо принести новую. Права ли она? И на какой срок выдаются такие справки?

, Валентина Максимовна, г. Владивосток
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Уважаемая, Валентина Максимовна

Заключение о нуждаемости престарелого лица в постоянном постороннем уходе выдает врачебная комиссия лечебного учреждения. Заключение выдается по уходу за лицом, не являющимся инвалидом 1 группы, достигшим пенсионного возраста, но не старше 80 лет, при наличии у него выраженных нарушений функций организма, вызывающих ограничение категорий жизнедеятельности 3 степени (способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению).

Заключение выдается на определенный период времени по решению ВК, пока гражданин будет нуждаться в постоянном постороннем уходе.

Соответственно, данная справка имеет срок. Для получения новой, вам необходимо повторно пройти обследование.