Моего брата задержали сотрудники полиции и предъявляют статью 159 УК РФ

Здравствуйте! Меня зовут Эльдар, у меня проблема по УК ст.159. нужен адвокат... СРОЧНО!!!!!!! 07.07.2018 задержали брата сотрудники полиции. к нему не пускают, говорят что возбудили уголовное дело. ходил в прокуратуру но безрезультатно

, Эльдар, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Выбирайте адвоката тщательно, чтобы он действительно работал и чтобы брал оплату по расценкам утвержденным адвокатской палатой субъекта федерации.

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар!

Я так понимаю, что в настоящий момент, Ваш брат содержится в СИЗО, если ему ИВС не продлили.

Если Вы хотите попасть к нему на свидание, то Вам нужно обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, который напишет Вам разрешение.

Если Ваш брат сразу не пригласил адвоката, то ему назначали его бесплатно.

Он может отказаться от него в любой момент и заключить соглашение с любым другим, но за плату.