После замены аккумулятора по гарантии не продлевают срок гарантии

Здравствуйте! Купил аккумулятор для мотоцикла в магазине. Через 9 месяцев он перестал работать. После экспертизы поменяли на другой. Новый год гарантии на новый аккумулятор отказались дать. Говорят что дают 1 год гарантии с момента продажи первого АКБ. И то что АКБ заменили то гарантия на него не продлевается. То есть на поменянный АКБ у меня гарантии остается 3 месяца. Это правомерно? Или же на замененный по гарантии АКБ должен быть новый гарантийный срок?

, Евгений, г. Иваново
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купил аккумулятор для мотоцикла в магазине. Через 9 месяцев он перестал работать. После экспертизы поменяли на другой. Новый год гарантии на новый аккумулятор отказались дать. Говорят что дают 1 год гарантии с момента продажи первого АКБ. И то что АКБ заменили то гарантия на него не продлевается. То есть на поменянный АКБ у меня гарантии остается 3 месяца. Это правомерно? Или же на замененный по гарантии АКБ должен быть новый гарантийный срок?
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

более  подробно  в  Законе  о  защите  прав  потребителей

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.