Можно ли собственника вынудить продать его долю

В нашей 2-х комнатной квартире 3 собственника, я, мой брат и мама (инвалид 1 гр.). Я живу с матерью, брат примерно 8 лет живет в другом городе, за квартплату денег толком не высылал. Ремонт и все необходимое в квартире делала я совместно с мамой и плюс помогала бабушка. За 8 лет мы поменяли сан.технику, трубы, окна, и в общем 3 раза делали косметический ремонт (в том числе меняли потолок, потому что был риск что он упадет на маму). Сейчас я предложила брату выкупить у него его долю, он отказывается ссылаясь на то, что а вдруг он вернутся захочет или квартирантов пустить, или что-нибудь еще, но за ремонт, квартплату и налоги за квартиру он не оплачивал, можно ли как-то обязать его продать свою долю, или изъять ее за не уплату вышеперечисленного, ведь когда он уезжал ничего этого в квартире не было, и вообще я хочу спокойно в ней жить, и вкладывать в нее деньги, зная что у него нет своей доли.

, Валентина, г. Волгоград
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обязать другого собственника без его желания распорядиться долей невозможно.

Но Вы можете  потребовать от брата компенсировать 1/3 часть стоимости всех произведенных Вами расходов: на оплату коммунальных услуг  (конечно за исключением оплаты электричества, водо и газоснабжения), ремонт помещения.

По закону собственники обязаны нести расходы по содержанию своей собственности.

В случае отсутствия согласия брата выплатить Вам компенсацию можете обратиться в суд.

Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

Поэтому без вашего согласия ваш брат не вправе пускать никаких квартирантов.

2. По поводу оплаты услуг ЖКХ вы можете решить вопрос, разделив лицевой счет, поскольку в соответствии с нормами ЖК РФ, каждый собственник вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения на оказание коммунальных услуг.

3. К сожалению, обязать выкупить долю можно только в том случае, если она незначительна и ее использование, ввиду ее незначительности, без нарушения прав других собственников с большей долей невозможно. Например, если доля составляет 1/14 и т.п. В вашем случае доля значительна.

Если вы получили полезную информацию из ответа, поставьте плюс.