Могу ли я получить налоговый вычет по оплате обучения за несколько лет?

Добрый день!Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения за несколько лет?И что делать если место работы я меняла на протяжении обучения, но на последнем месте уже работаю больше 6 месяцев?Можно ли вернуть?

, Диана Пивнева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана!

да, вернуть НДФЛ путем заявления о налоговом социальном вычете по статье 219 НК в связи с расходами на обучение можно. одновременно с налоговой декларацией 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период налогоплательщик подает заявление о возврате налога по статье 78 НК.

при этом, учтите, что получить налоговый социальный вычет можно только за тот налоговый период в котором произведены расходы, при условии уплаты в этом налоговом периоде НДФЛ 13% и переносу на другие налоговые периоды данный налоговый вычет не подлежит.

вернуть Вы сможете налог не более чем за 3 года на основании пункта 7 статьи 78 НК.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

И что делать если место работы я меняла на протяжении обучения, но на последнем месте уже работаю больше 6 месяцев?

Диана Пивнева

справку 2-НДФЛ за соответствующий налоговый период с каждого места работы, при этом не подачи справок не является основанием для отказа.