Может ли студент работать в школе при заочном обучении на последнем курсе?

может ли студент заочник последнего курса( психолого-педагогическое образование) устроиться на работу в школу?

, Олеся, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Олеся!

Согласно требованиям к образованию и обучению профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего,
среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденного
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н, должность учителя в общеобразовательной организации может занимать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей
преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в
образовательной организации. Указанный Профстандарт начнет свое применение 01.09.2019 г. До вступления в силу Профстандарта необходимо руководствоваться разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н (далее –  раздел ЕКС).

Таким образом, для замещения должности «Учитель» достаточно наличия высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету.  При этом вопрос о приеме Вас в школу может быть рассмотрен работодателем самостоятельно, исходя из потребностей штатного
расписания образовательной организации и с учётом последующего после трудоустройства предоставления такому работнику необходимого дополнительного профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету.