Как будут делиться алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня двое детей. С мужем в разводе 8 лет. Официально на алименты я подала 2 года назад, и регулярно их получаю. До этого то платил, то не платил. Старшей дочери 13 лет, младшей - 10. С недавних пор старшая решила жить у отца. Муж написал, чтобы я отказалась от алиментов, иначе он подаёт в суд, и то ли сам на меня подаст в пользу старшей дочери, то ли сделает так, чтобы я алименты не получала вообще..так я и не поняла, что конкретно он хочет сделать. От алиментов я отказываться не собираюсь, тк вообще-то есть ещё младшая дочь, которой он тоже обязан помогать, да и старшую я периодически буду забирать. И не известно, как долго она там продержится, такой опыт уже был, она там жила, когда ей было 9-11 лет, т.е. два года жила, потом обратно попросилась. На эти каникулы он её забрал (мы живём в разных городах сейчас), и как-то настроил против меня, хотя изначально она даже ехать туда не хотела. Но это все юридически не важные детали, я понимаю,просто описываю общую картину для ясности. Как суд будет решать вопрос по алиментам в нашем случае, и на что вообще имеет право бывший муж и каковы мои права? И как мне быть, если меня вызовут в суд, а я не смогу приехать, тк нахожусь в другом городе?

, Ирина, г. Ульяновск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.

Таким образом, если ребенок живет с отцом, но алименты на ребенка получает мать, чтобы не платить алименты на содержание ребенка отец должен подать иск об освобождении от уплаты алиментов. На основании решения суда исполнительное производство в отношении отца будет прекращено. Однако отец не вправе взыскать алименты с матери, ранее выплаченные им на содержание ребенка.

На младшую дочь алименты будут взыскиваться до ее совершеннолетия.

Если такое заявление поступит в суд, то оно по закону должно поступить по Вашему месту жительства и в другой город ехать Вам нет необходимости.

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

То есть на младшую дочь я алименты всё равно буду получать, только сумма изменится, в меньшую сторону?