Как можно узнать - была ли поделена квартира в данном случае?

Здравствуйте , ситуация следующая , было написано завещание на одного брата в 11 году , в 13 его переделали в дарственную все на него же , а в 15 году переделали завещание на троих братьев , что является провавовым ? При жизни хозяйка квартиры не гоаорила что написана дарственная , могли ли ее подделать и как это узнать ?

, Роман, г. Железногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Относительно завещаний -следует руководствоваться вторым завещанием( от 2015 года) на основании ч.2 ст.1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Что касается дарственной -это вопрос скорее из теории вероятности, в жизни и не такое бывает.

При жизни хозяйка квартиры не гоаорила что написана дарственная, могли ли ее подделать и как это узнать?

Роман

Хозяйка, собственно говоря и не обязана была кого-то уведомлять о том, что подарила свое имущество. Кем подписан договор дарения? Заверялся ли нотариусом? Что является предметом дарения? Если недвижимость, то зарегистрирован ли переход права собственности на одаряемого в росреестре? Хотя и не предусмотрено для договоров дарения обязательное нотариальное удоствоерение, но при удостоверении сделок нотариус проверяет ее законность, личности сторон, их совершающих, то есть нотариальное удостоверение -своего рода доказательство ее законности (при условии добросовестности самого нотариуса).

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации и при необходимости составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Роман
Клиент, г. Железногорск
Хозяйка квартиры в 15 году и составила завещание, думаем что дарственная вообще не состовляли и документы подделали, потому что в 15 году все осознано состовляла завещание, все заверенно у натариуса, про дарственную она бы сказала ( вот и думаем что могут ли подделать документы ), так как на кого дарственная сказал о ней в кабинете у натариуса

Кем подписан договор дарения? Сама хозяйка указана лицом, подписавшим его  представитель по доверенности? Заверялся ли нотариусом? Что является предметом дарения? Если недвижимость, то зарегистрирован ли переход права собственности на одаряемого в росреестре?

Вот это прежде всего нужно знать