Закрыть ИП и подать нулевые декларации за 5 лет

Здравствуйте. В феврале 2013 года открыл ИП по УСН 6% с доходов, в августе 2013 года перешёл на ЕНВД2. В 2014 году выехал из России. Деятельность не велась, декларации не подавал, никаких налогов не платил. Сейчас вернулся в РФ, нужно составить заявление на прекращение ИП и возможно ли подать нулевые декларации за весь период при ЕНВД2?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Если Вы сможете подтвердить данный момент

 В 2014 году выехал из России. Деятельность не велась

То никаких проблем не возникнет, на основании следующего:

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.

Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

https://www.nalog.ru/rn32/news...

А также

Письмо Минфина РФ от 29.04.2015 N 03-11-11/24875

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога,означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва
№ 157

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 НК РФ).

Нужно будет подать нулевые декларации.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть мне нужно подать декларации по физ. показателям в соответствии с заявлением ЕНВД-2, где проставить отсутствие показателей?

Документально подтвердить. Возможно ФНС затребует ещё что то. Подтвердите факт пребывания за рубежом.