Кто сейчас является наследником данной квартиры?

Есть квартира в собственности, собственница умерла в 2013 году, у нее два сына Владимир и Дмитрий, подали заявку на получение наследства, но не вступили. В данной квартире прописан Дмитрий и проживал все это время. Дмитрий умер 7.02.18, у него остались две дочери. Кто сейчас является наследником данной квартиры?

, Екатерина, г. Самара
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в том случае, если никто не вступил в наследство, квартира переходит в муниципальный фонд, значит собственником сейчас является местное самоуправление.

Спасибо.

Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Как я поняла Владимир и Дмитрий к нотариусу обратилисб, но далее ничего не оформили. Наследниками данной квартиры являются Владимир на 1/2. И на 1/2 оставшуюся от Дмитрия могут претендовать его дети.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Умерший Дмитрий подачей заявления нотариусу в установленный законом срок заявления о принятии наследства изъявил свою волю и в течении длительного времени пользовался наследственным имуществом, следовательно в соответствии с.ч.2 ст.1153 ГК РФ считается, что он фактически принял наследственное имущество. Пользовался им по его назначению, производил необходимые, предусмотренные законом платежи, содержал его в надлежащем состоянии, пригодном для проживания.

Следовательно наследниками умершего брата являются в соответствии со ст.1142 ГК РФ его дети, супруга и его родители.