В описании - ниже

Описание: Муж с женой имеют в собственности части нежилого помещения . Он 8/10, Она 2/10. Между ними соглашение о передаче ее части ему в оперативное управление.

Он ИП на УСН - доходы 6% . Он сдает помещение в аренду ООО.

Налоговая задает ей вопрос - что с вашей долей в нежилом помещении? , и необходимости подать декларацию о доходах или дать пояснения .

Мой вопрос:

1. В праве ли мы рассматривать ситуацию, как совместный доход семьи и Она не должна декларировать свою часть дохода от аренды отдельно, так как ОН уже оплатил за всю площадь налог УСН.

2. Как ответить налоговой сейчас, учитывая, что 4 года назад мы ответили, что Она уплатит НДФЛ со своей части как толь получит деньги от меня. Но мы этого не сделали.

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Действительно, согласно ст. 34 СК РФ

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности. Однако это не снимает с получателя дохода обязанность по его декларированию и уплате соответствующих налогов. В данном случае не совсем понятно что Вы имеете ввиду под передачей принадлежащей супруге части помещения в оперативное управление? Если буквально то это вид владения имуществом, применимый исключительно к учреждениям и казенным предприятиям но никак не к физлицу. Это аренда, безвозмездное пользование или действия по доверенности от имени собственника доли или доверительное управление?

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

то значит, что я действую от ее имени и ни каких противоречий по семейным доходам у нас нет.

Подвопрос из 1--Значит (как следует из вашего ответа?) она не должна платить НДФЛ если я уплатил 6% налог как ИП от всего дохода за общую площадь

Подвопрос из 2--Вправе ли мы ответить налоговой, что разобрались с ситуацией (как в пункте 1) и повторно облагать семейный доход налогом НДФЛ не должны, так как уплачен предпринимательский доход 6%

Подвопрос из 1--Значит (как следует из вашего ответа?) она не должна платить НДФЛ если я уплатил 6% налог как ИП от всего дохода за общую площадь

Владимир

предположу, что Вы действуете по доверенности от супруги, ведь у Вас не общая совместная собственность а долевая, раз Вы действуете по доверенности то получаемый в результате сдачи в аренду имущества доход является также и доходом супруги исходя из положения ст. 248 ГК РФ согласно которой  доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям

соответственно часть доходов все таки является доходом супруги а не Вашим, и т.к. супруга в качестве ИП не зарегистрирована и не может применять в отношении своих доходов УСН, оснований не платить НДФЛ в данном случае у нее нет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Я предлагаю Вам такой вариант:

Ваша супруга передаёт Вам свою часть нежилого помещения в безвозмездное пользование:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В договоре супруга указывает, что не возражает касаемо сдачи Вами данного имущества в аренду. Таким образом, Вы платите налог 6% с дохода от предпринимательской деятельности и всё. Ваша супруга ничего не платит. Имеется разъяснения на этот счёт.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-11/14657

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (статья 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Коллега, В данном случае Вы неправы дважды. Во-первых в результате передачи доли по договору безвозмездного пользования у ИП возникает внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ), во-вторых Вы путаете общую совместную собственность с общей долевой собственностью и приводите разъяснения Минфина касающиеся общей совместной собственности, это совсем разные вещи

Коллега, а в чём разница между передачей долевой собственности супругом и совместной собственности? Если имущество было приобретено в браке, то никаких проблем нет. Супруг наравне с супругой может пользоваться этим имуществом и не важно, что оно поделено на доли.