Как получить паспорт, если нет регистрации?

Ребенку исполнилось 14 лет. При попытке получить паспорт гражданина РФ сообщили, что не могут выдать паспорт, т.к. нет регистрации. Был прописан по месту жительства отца. Сказали что была временная прописка и она закончилась, оказывается ребенок год жил без регистрации, а теперь и без паспорта. Что делать?

, Галина, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В случае отсутствия прописки паспорт получить возможно, но так же возможно и получить штраф по ст. 19.15.1 КОАП РФ от 2 до 5 тыс руб. В таком случае паспорт так же будет действителен, но регистрироваться потом все равно будет нужно, хотя бы для получения полиса ОМС.

Выдать паспорт гражданину должны на основании раздела 2 положения о паспорте гражданина РФ п. 16, то есть по месту его обращения за получением документа в течении 30 дней.

Галина
Клиент, г. Уфа

А разве у детей бывает временная прописка? Он же был прописан по месту регистрации отца. Отец там до сих пор прописан и проживает.