Можно ли снять с себя поручительство по кредиту за юридическое лицо?

Была одним из учредителей компании ( бенефициар другое лицо), сразу после получения очень кредита сложилась некая ситуация и я подарила свою долю супруге бенефициара. Третий учредитель продал долю тому же лицу. Можно ли вывести меня из состава поручителей, если желание получения кредита было решением бенефициара, хотя юридически это никак не прописано. Банк третьему учредителю и мне отказал в выводе из поручительства из-за ухудшения показателей компании. Кроме поручительства учредителей есть ещё поручительство группы компаний. И банк не может сказать в какой очередности в случае допущения просрочек по выплате кредита будет погашаться долг.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли снять с себя поручительство по кредиту за юр.лицо?

К сожалению, основания для прекращения поручительства закреплены в статье 367, и в ней отсутствуют основания как желание поручителя расторгнуть договор.

И банк не может сказать в какой очередности в случае допущения просрочек по выплате кредита будет погашаться долг.

Как правило, договору поручительства устаналивается солидарная ответственность Должника и Поручителей.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна