Можно ли подавать на УДО, если сын болен ВИЧ?

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста.сына осудили на 6 лет,ст.30 п.3,ст.228.1 ч.4.суд был 5.07.18.сейчас он пока ещё в СИЗО.судья сказал,что 4года на Удо подавать нельзя.сын болен ВИЧ,это нигде не указывалось,но все равно это в СИЗО узнается,я думаю,там берут эти анализы.я слышала,если это подтвердится,он может подать на Удо.это правда?помогите,пожалуйста.заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Омск
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

В  п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указано, что « …основанием для освобождения от наказания по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

В данном перечне в п.39 «Прочие заболевания указано»: 39. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

Согласно п. 3 Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54, с изм. от 30 декабря 2005 г.), медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы! Как указано в п. 5 указанных Правил, осужденные направляются на медицинское освидетельствование лечебно-профилактическими учреждениями и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения при наличии у них заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, подтвержденного клиническими данными обследования его здоровья в условиях стационара лечебно-профилактического учреждения! Т.е., обычного медицинского заключения о наличии заболевания недостаточно(!), т.к. закон требует обязательное мед.освидетельствование осужденного специальной медкомиссией ЛПУ ГУФСИН. Возможно, потребуется наблюдение осужденного в течение определенного времени на стационаре.

Поэтому советую при прибытии в место наказания пройти соответствующее освидетельствование и при подтверждении указанного заболевания подавать документы на иную меру пресечения.

Будут дополнительные вопросы, пишите…

Татьяна
Клиент, г. Омск

он стоит на учете в СПИД центре года четыре.если мы возьмём необходимые справки, наймем адвоката, подадим апиляцию, сможем мы хоть что то выиграть.у нас есть шанс, хотя бы срок уменьшить на год-два??????

справки собрать необходимо, но как я Вам писал ранее, медицинская комиссия при колонии проходит отдельно и она независимая… Если заболевание подпадает под категорию тех лиц, о которых я указывал ранее, его освободят… Сначала посоветуйтесь с врачом, так лучше будет...

Поставьте плюс за консультацию…