Можно ли установить опеку над инвалидом в 41 год?

Я пенсионерка,имею сына 41 г..который инвалид детства 2 гр по психическому заболеванию. Могу ли я оформить опеку?Надо ли устанавливать его дееспособность через суд?

, Светлана, г. Тобольск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Недееспособность сына устанавливается через суд.

После этого постановлением главы местной администрации Вы можете назначены опекуном своего сына.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.