Какое наказание грозит за распространение интим фото?

Здравствуйте,такой вопрос Девочка 14 лет отправила парню 15 лет свои интимные фото,парень отправил эти фото своии друзьям,а друзья другим

Если девочка пойдет в полицию,то что будет мальчику?

, Руслан, г. Москва
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Формально в действиях парня усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.242.1 УК РФ

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — 2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

Но поскольку парню не исполнилось 18 лет (субъект преступления специальный)- он не будет подлежать уголовной ответственности… В следственном комитете следователи вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела…

Если Вы родитель, вы можете подать на родителей парня в суд о взыскании морального вреда…

Будут вопросы… пишите…