Как мне правильно поступить, если меня обманули с телефоном?

Привет ,помогите умоляю.

Продала свой телефон(дорогой) другому человеку,мы договорились я делаю обмен на его телефон с его доплатой. Мой телефон был в идеальном состоянии,он же мне продал как оказалось позже еле ходячий, при осмотре этого было не видно только когда начала активно им пользоваться.

В этот же день попросила сделать обратный обмен ему-его деньги и его телефон ,а мне мой. Он отказался так как сказал что уже подарил и телефон не в городе. Спустя месяц я вижу свой телефон в объявлении о продаже. Помогите,подскажите как быть? Он обманул меня и отказался возвращать . Проблема ещё в том что потом выяснилось что телефон на кредите, муж не говорил об этом . Как быть?

, Ирина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В Вашем случае можно воспользоваться положениями ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Если продавец отказывается выполнить Ваши требования, придётся идти в суд, больше его никто заставить не сможет. Как вариант — заявить о мошенничестве в полицию, но это вряд ли поможет быстро разрешить ситуацию.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Продала свой телефон(дорогой) другому человеку, мы договорились я делаю обмен на его телефон с его доплатой. Мой телефон был в идеальном состоянии, он же мне продал как оказалось позже еле ходячий, при осмотре этого было не видно только когда начала активно им пользоваться.

В этот же день попросила сделать обратный обмен ему-его деньги и его телефон, а мне мой. Он отказался так как сказал что уже подарил и телефон не в городе. Спустя месяц я вижу свой телефон в объявлении о продаже. Помогите, подскажите как быть? Он обманул меня и отказался возвращать. Проблема ещё в том что потом выяснилось что телефон на кредите, муж не говорил об этом. Как быть?

кредит на его имя, пусть выплачивает. вам необходимо возвратить под расписку чужой телефон и денежные средства и сообщить о факте мошенничества в отношении своего телефона, проблемы отпадут. Если необходима подробная консультация, обращайтесь