Какова вероятность, что мне вернут деньги, взятые в долг?

У меня заняли в долг 90 тысяч рублей и в установленное время человек не вернул деньги, на руках у меня расписка в которой ответчик расписался, что взял в долг деньги и обязуются вернуть. Расписка с паспортными данными и все прописано и сумма и сроки и подписана сторонами. Если я подам в суд, то какова вероятность, что я выиграю дело?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со статьей 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить заимодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В вашем случае расписка фактически и является подтверждением того, что заёмщик взял у вас денег в долг.Поэтому, если вы обратитесь в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, то, естественно, что суд примет решение о взыскании долга, так как доказательства- налицо

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вероятность удовлетворения такого иска практически 100% (при условии грамотного содержания текста расписки). Проблема может возникнуть с исполнением решения суда если у должника нет имущества  и официального источника дохода, тогда такое решение будет исполняться более длительное время. В любом случае если должник добровольно не возвращает долг, следует обращаться в суд с иском, чтобы не пропустить срок исковой давности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!
Если Вы уверены, что с оформлением документов всё нормально — расписка действительно написана тем лицом, которое является должником перед Вами и деньги реально были переданы ему, то проблем в суде быть не должно, хотя в каждом судебном разбирательстве возможно разное развитие событий и ответчик может привести возражения против иска, о которых в данный момент вы и не подозреваете. По общему правилу суд должен встать на Вашу сторону.

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Алгоритм взыскания задолженности по договору займа или долговой расписке в порядке искового производства следующий:

(Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.)
Написать исковое заявление.
Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.
Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.
Лично подать, либо направить по почте, в суд исковое заявление, приложив к нему копии документов, подтверждающих задолженности, и квитанцию об оплате государственной пошлины.
Принять участие в судебных заседаниях.
После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу.
Получить исполнительный лист, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.