Как можно составить коллективное письмо на начальника полиции?

Добрый день!

По вине пьяного водителя погибли трое человек. Сейчас он находится под домашним арестом. О ходе следствия ничего неизвестно. В этой аварии погиб мой друг, у которого кроме старенькой бабули никого нет. Только мы — друзья. И нам бы хотелось понять, что происходит и на каком этапе. Помогите составить обращение начальнику полиции (или в прокуратуру). Как сделать правильнее? Спасибо!

, Наталья, г. Дубна
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! К сожалению уголовно-процессуальный кодекс установил исчерпывающий перечень лиц, которые могут представлять интересы потерпевшей стороны и друзья в этот перечень не входят… Только родственники потерпевшей стороны… Составить претензию не проблема, но советую взять бабушку и сходить с ней в полицию к следователю и тогда ее признают законным представителем потерпевшей стороны в силу требований ст.45 УПК РФ и тогда Вы  от бабушки можете получить информацию по делу и более подробно написать жалобу. Кроме этого, если следователь разрешит, бабушка может написать ходатайство о признании законным представителем потерпевшей стороны кого-либо из Вас, если это получится, то хорошо, если нет, тогда действовать через бабушку… Сделать так, что вы ее приводите и вместе с ней сидите на следственных действиях, тогда получите информацию...

Если что пишите… когда будут дополнительные вопросы… но желательно сначала сделать так как я Вам сказал…

Удачи…