Как можно обязать мать вернуться к своему ребенку?

Ребёнок находится в другом городе с бабушкой . Мама работает в другом городе проституткой . Ребёнок растёт без матери . Пока органы не обяжут следить за ребёнком она не одумается . Жалко ребёнка и бабушку . Можно принять меня и сделать так что бы ее обязали вернуться к ребёнку . Анонимно пожалуйста . Данные есть

, Настя, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязать родителя проживать с ребенком нельзя, но можно привлечь к ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, можно лишить родительских прав. Мать может написать заявление в органы опеки о назначении временной опеки в связи с ее отсутствием по месту жительства ребенка. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о безнадзорном ребенке. Вряд ли изъятие ребенка органами опеки будет отвечать интересам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев