Как сделать так, чтобы мой муж не претендовал на мое наследство?

здравствуйте! я замужем у меня есть сестра, наш отец хочет оформить на нас свое имущество квартиру и дачу,но поскольку я в браке ,что можно сделать что бы мой муж в случае чего не претендовал на мое наследство???забыла добавить папа хочет оформить куплю продажу

, дарья владимировна дмитриева, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если папа Вам подарит недвижимость в браке, муж не будет иметь на нее прав, согласно данной статьи

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При купле продаже имущество будет совместно нажитым имуществом (при отсутствии брачного договора), и муж может претендовать на раздел этого имущества. Если будет дарение, то у него таких прав не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ваш муж (если останется таковым к моменту открытия наследства), а также дети и родители — наследники первой очереди по закону. Завещание может изменит эту ситуацию, но тоже есть нюансы — право нетрудоспособного супруга — наследника на обязательную долю в наследстве.

Так что совсем гарантировать лишение его наследства сложно. Надо ещё помнить о том, что не всякое имущество супругов, приобретённое в браке — совместная собственность. Семейный Кодекс РФ гласит:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Получается больше шансов оставить имущество вне притязаний мужа — получить имущество в дар от  третьего лица, в том числе и Вашего отца, если будет купля-продажа, это автоматически станет совместной собственностью Вас и Вашего мужа.