Можно ли обжаловать решение суда, если прошло много времени?

Здравствуйте. Центральный районный суд удовлетворил иск о взыскании с моего мужа кредитной задолжности ещё в 2014 году, об этом мы ничего не знали, был вынесен исполнительный лист. Сейчас судебным приставов исполнителем было возбуждено исполнительное производство и арестована зарплатная карта мужа на сумму 430000,кредит составлял 150000. У нас двое детей, одному ещё нет года. Я в декрете. Можно ли обжаловать решение суда, если прошло столько времени. С чего начать, остались без средств к существованию

Уточнение от клиента

Судом было вынесено заочное решение. Муж уведомления о заседании суда не получал

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Дарья, вечер добрый

вам необходимо запросить ИЛ у приставов (копию), на основании копии будет понятно какой мировой судья вынес судебный приказ.

Далее, в мировой суд (который вынес приказ) направить ходатайство о восстановлении сроков обжалования и заявление об отмене судебного приказа.

После отмены приказа, вам необходимо отменить исполнительный лист и исполнительное производство.

Далее, после того как судебный пристав вынесет постановление о прекращение исполнительного производства, вам необходимо известить банк, чтобы снял арест со счетов.

После этого подавать иск о возврате денежных средств, в связи с отменой решения суда и исполнительного производства и второй иск об уменьшении пени и штрафов по кредиту.

(по поводу возврата средств — самое тяжелое)

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том, что дело было не у мировых судей. Судебного приказа нет. Судья Центрального районного суда вынес постановление. Исполнительный лист о 16. 12.2014 года, а Исполнительное производство 13.06.2018.законно ли это. У ИЛ существует ведь срок давности

срок предъявления ИЛ 3 года, если он до этого не предъявлялся

возможен такой вариант, что приставы ДО этого возбуждали исполнительное производство, но прекратили его в связи с невозможностью взыскать? если да, то тогда срок прерывается и опять отсчитывается три года