Возможен ли ремонт гарантийного авто по ОСАГО?

Добрый вечер. Являюсь пострадавшей стороной в ДТП по полису ОСАГО. Автомобиль произведен в 2015 году. Куплен в 2016. Гарантия 5 лет. Под пункт 15,2 ФЗ не попадают, ибо там сказано "не менее двух лет с момента выпуска". Отправляют на ремонт к неофициалам. Мои действия?

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

В том же п. 15.2 Закона «Об ОСАГО» предусмотрена такая ситуация:

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Если не хотите рисковать гарантией, может быть, есть смысл получить деньги — страховую выплату и самому решать вопросы с официальным сервисным центром.

Владислав
Клиент, г. Москва

Страховая не выплачивает денежные средства. Мною было направлено письмо на емейл. Сказали, что отправили ответ 2 недели назад почтой России. Письмо до сих пор не получил.

Попробуйте уточнить номер почтового отправления — если отправили заказным письмом, установите где именно это письмо. Не зная точно позицию страховой (что они Вам ответили) сложно планировать дальнейшие действия, да и для возможного суда ответ страховой потребуется.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Исходя  из  нормы,  кроме  ремонта  можете  требовать   страховую  выплату.

Владислав
Клиент, г. Москва

Страховая не выплачивает денежные средства. Мною было направлено письмо на емейл. Сказали, что отправили ответ 2 недели назад почтой России. Письмо до сих пор не получил.

понятно,  тогда  только  через  суд. Но  ответ на  почте  надо  всё-же  получить.