Может ли бывшая супруга претендовать на новую квартиру?

До заключения брака мною была куплена квартира, по документам, собственник - я один. После заключения брака квартира так же оставалась только в моей собственности, какого либо дарения, оформления равных долей с супругой - не производилось. Далее, эта квартира ( в многоквартирном доме), попала под действие программы по переселению из ветхого жилья. В общем- старый дом снесли- а мне предоставили компенсацию в натуре- квартиру в новом доме. В документах на новую квартиру я так же один указан как собственник. Вопрос: при разводе и разделе имущества, будет ли иметь бывшая супруга какое либо право претендовать на эту новую квартиру?

, Руслан, г. Пермь
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Все зависит от той процедуры, которая использовалась для переселения в новое жилое помещение.

Если вы ничего не доплачивали и новое жилье предоставлялось Вам по договору мены, то квартира считается переданной государством безвозмездно и не будет признана  совместным нажитым имуществом.

В случае доплаты, оформления договора купли-продажи-будет совместно нажитое.

Азат Хайруллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, компенсация в натуре по общему правилу подразумевает безвозмездность сделки, и лишает супруга на раздел данного имущества, как совместно нажитого.