8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга претендовать на новую квартиру?

До заключения брака мною была куплена квартира, по документам, собственник - я один. После заключения брака квартира так же оставалась только в моей собственности, какого либо дарения, оформления равных долей с супругой - не производилось. Далее, эта квартира ( в многоквартирном доме), попала под действие программы по переселению из ветхого жилья. В общем- старый дом снесли- а мне предоставили компенсацию в натуре- квартиру в новом доме. В документах на новую квартиру я так же один указан как собственник. Вопрос: при разводе и разделе имущества, будет ли иметь бывшая супруга какое либо право претендовать на эту новую квартиру?

Показать полностью
, Руслан, г. Пермь
Татьяна Тюрина
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Все зависит от той процедуры, которая использовалась для переселения в новое жилое помещение.

Если вы ничего не доплачивали и новое жилье предоставлялось Вам по договору мены, то квартира считается переданной государством безвозмездно и не будет признана  совместным нажитым имуществом.

В случае доплаты, оформления договора купли-продажи-будет совместно нажитое. 

1
0
1
0
Азат Хайруллин
Азат Хайруллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, компенсация в натуре по общему правилу подразумевает безвозмездность сделки, и лишает супруга на раздел данного имущества, как совместно нажитого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018