Могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка без паспорта мужа?

Здравствуйте, подскажите могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка в загсе без паспорта мужа?

, Аксанна, г. Краснодар
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аксанна, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона РФ Об актах гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка).

То есть законом предусмотрено, что любой из родителей имеет право обратиться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении несовершеннолетнего.

Аксанна
Клиент, г. Краснодар

почему повторное? Ребёнку ещё месяца нет

При оформлении свидетельства о рождении новорожденному, в ЗАГС необходимо предъявить справку о рождении ребенка из роддома, паспорта обоих родителей, свидетельство о браке.

В чем состоит трудность с паспортом вашего мужа? Он в отъезде или не желает предоставлять паспорт?