Можно ли в 12 лет самостоятельно зарегистрироваться в отеле без паспорта?

Мне 12 лет и я еду в Москву на концерт один. Можно ли мне зарегестрироваться в отеле одному без паспорта или нет

, Евгений Астанкеев,
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем вторым пункта 21 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2015 года №1085, регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Таким образом, для размещения в гостинице Вам необходимо иметь с собой Ваше свидетельство о рождении. При этом с Вами должен быть либо родитель или иной близкий родственник (со своим паспортом), либо сопровождающее лицо (со своим паспортом и документами, подтверждающими его полномочия как сопровождающего лица).

В настоящий момент Министерством культуры РФ подготовлен проект изменений в указанную норму пункта 21 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. В частности, предполагается что несовершеннолетнее лицо, не достигшее 14-летнего возраста, сможет разместиться в гостинице на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них). Однако пока что проект ещё не принят и изменения в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации Правительством РФ не внесены.