Как после развода защитить наши с детьми права на дом?

Здравствуйте. Я с мужем в браке прожила 17 лет. Купили домик 30 кв м, пристроили к нему 70 кв м, вложен мат. капитал. У нас двое несовершеннолетних детей. С момента взятия капитала прошло 6,5 лет. Муж ( теперь бывший, мы развелись пол года назад, имущество не делили, живем под одной крышей....) дом оформлять на четверых отказывался и продолжает отказываться ( он собственник), добровольно ситуацию решать не хочет.

Пьёт, не работает, алименты не платит ( долг 100 тыс.)

Три года назад был взят кредит им в Райфайзен банке в размере 500 тыс. рублей,  а так же мной в Сбербанке 70 тыс рублей на отделку дома и машину Лада Гранта ( новая с салона).Год назад разбил машину, тк находился в нетрезвом виде, в котором находится по сей день…

 Я кредит исправно плачу. Он систематически не платит, имеет задолженность. Две недели назад банк принял решение взыскать общенажитое имущество.

Я на инвалидности, 3-я группа. Старшая дочь инвалид детства.

, Ольга, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Ольга! Имущество, которое было приобретено в браке является  совместно нажитым имуществом, не зависимо на чье имя оно записано. То, что Вы пристроили  к дому на средства материнского капитала  оформляется в равных долях на всех членов семьи, то есть по 1/4. Что касается  взыскание на имущество, то Вам  боятся относительно жилого дома не стоит, так как на единственное жилья не обращают взыскание.  Также Вы можете подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.