Получение льготной пенсии в местности приравненной к крайнему северу

Здравствуйте!

Жена собирается на пенсию по льготам местности приравненной к крайнему Северу.

1.Есть св-во о предпринимательской деятельности с 04.2003г. по настоящее время. (15лет 2 месяца стажа МКС)+

6 лет работы по договору ГПХ у меня как у ИП

ПФР запросило доказательство ее предпринимательской деятельности на территории приравненой

к местности крайнего севера в виде справки о доходах из налоговой,договора аренды и пр.

налоговая дала только справку о предпринимательской деятельности. Так как занимались выездной торговлей,

то договоров аренды не было.

2.По поводу ее работы у меня, я написал справку о ее работе у меня и приложил

договора гпх.( достаточно ли этого для ПФР?)+ она была прописана в Удмуртии(!!!?)пройдет ли она по статье о вахтовиках?

3.Супруга по возрасту должна была выйти на пенсию 24 июня 2018 года. Так как ПФР находит все новые

проволочки, что сделать, чтобы в случае судебного разбирательства пенсию назначили от даты ее рождения или не так далеко от него ,

а не со дня решения суда или ПФР?

Уточнение от клиента

Уточнение

1.Есть св-во о предпринимательской деятельности с 04.2003г. по настоящее время. (15лет 2 месяца стажа МКС)+6 лет работы по договору ГПХ у меня как у ИП. Есть выписка с подтверждением оплаты страховых взносов за весь этот период. Весь этот период прописана в МКС.

ПФР запросило доказательство ее предпринимательской деятельности на территории приравненой к местности крайнего севера в виде справки о доходах из налоговой, договора аренды и пр.

Налоговая инспекция  дала только справку о предпринимательской деятельности. Так как занимались выездной торговлей, то договоров аренды не было.

2.По поводу ее работы у меня, я написал справку о ее работе у меня и приложил договора гпх.( достаточно ли этого для ПФР?)+ она была прописана в Удмуртии(!!!?), пройдет ли она по статье о вахтовиках? На руках нет никаких подтверждений об оплатах ни из налоговой ни из ПФР(У них этих документов нет тоже). Работала в период с 1997 по 2003 годы.

3.Супруга по возрасту должна была выйти на пенсию 24 июня 2018 года. Так как ПФР находит все новые проволочки, что сделать, чтобы в случае судебного разбирательства пенсию назначили от даты ее рождения или не так далеко от него, а не со дня решения суда или ПФР?

, Марс, г. Урай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марс!

Прежде всего, имейте в виду, что в случае судебных разбирательств с ПФ по поводу возможного отказа в назначении пенсии Вашей жене или необходимости перерасчёта назначенной пенсии придётся оспаривать отказ Пенсионного фонда, а это означает, что в случае положительного решения суда и отмены отказа ПФ в назначении пенсии удовлетворено должно быть заявление Вашей жены о назначении пенсии. Так что срок будет считаться с момента подачи ею заявления в ПФ о назначении пенсии, такое заявление уже подано, дата зафиксирована, так что на этот счёт можете не беспокоиться.

Теперь что касается существа дела — ПФ действительно сейчас действует в условиях ограниченного бюджета и старается минимизировать выплаты пенсионерам, поэтому и требуют всё новые и новые документы. Раньше было достаточно просто трудовой книжки с записями о периодах работы, сейчас требуют дополнительные документы — это тоже допустимо.

При этом надо разделять периоды работы до 1 января 2002 года (когда стал осуществлять персонифицированный учёт и граждане были зарегистрированы в в качестве застрахованных)  и после этой даты.

В Правилах подсчёта страхового стажа..., утверждённых Правительством РФ №1015 от 2.10.2014 года установлено:

II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 1117 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Так что с периодами до 2002 года должно быть проще — в конце концов можно сослаться на свидетельские показания. Придётся продумать — по какой причине человек был зарегистрирован в другом регионе — соответствующие объяснения суд может принять во внимание, но не обязан.

Вообще все документы, которые Вы перечислили, можно и нужно использовать чтобы доказать периоды работы в МКС, но нельзя рассчитывать только на ПФ — с большой долей вероятности придётся идти в суд, поэтому продумайте — что и кто ещё может подтвердить факты осуществления предпринимательской деятельности в МКС (контакты с поставщиками, покупателями, проживание детей в этом регионе — школа, например). Судебное разбирательство предполагает использование разных способов доказывания, тем более в условиях, когда действующее законодательство позволяет ПФ трактовать установленные правила не в интересах заявителя. Удачи!

Марс
Клиент, г. Урай

Спасибо за развернутый ответ!

Если я Вас правильно понял. За период до 2002 года будет достаточно предоставить справку от ИП о времени работы работника, договоров гпх и в случае надобности свидетельские показания. Подойдут свидетельские показания работников рынка, собирающих плату за торговые места?

Марс
Клиент, г. Урай

По поводу прописки: Дом пришлось дать под залог договоров поставки от оптовой компании. Детей надо было выписать. Доступна была прописка в в другом регионе у родителей жены. Дети продолжали ходить в садик и учиться в школе. В 2002 году залог сняли и жена прописалась обратно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

доказательство ее предпринимательской деятельности на территории приравненой к местности крайнего севера

налоговая дала только справку о предпринимательской деятельности

Относительно доказанности осуществления предпринимательской деятельности, имеющиеся на руках документы в любом случае необходимо подать на рассмотрение в Пенсионный фонд РФ, в случае отказа от включения периода осуществления предпринимательской деятельности в стаж дающий право на досрочное оформление пенсии, вопрос необходимо будет решать путем обращения с иском в суд о признании решения органа пенсионного фонда незаконным, главное чтобы были оплачены страховые взносы за данный период.

Судебная практика по такого рода делам уже имеется, вот один из примеров:

дело № 2-148/2016 20 января 2016 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Определяя в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (застрахованные лица), законодатель включил в их число граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они одновременно являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 1 статьи 7, пункт 2 статьи 14).

Признав индивидуальных предпринимателей участниками системы обязательного пенсионного страхования и предоставляя им возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, федеральный законодатель с учетом специфики предпринимательского дохода ввел правило об уплате ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, т.е. в твердой сумме, и определил его минимальный размер, обязательный для уплаты. Такое регулирование взимания с индивидуальных предпринимателей страховых взносов позволяет не ставить приобретение ими права на трудовую пенсию в зависимость от получения дохода.

Ответчиком не оспаривается, что страховые взносы в установленном законом размере за спорный период оплачены истцом в полном объеме.

Из представленных истцом доказательств следует, что местом регистрации и осуществления им предпринимательской деятельности в спорный период является город Архангельск, отнесённый к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Как следует из трудовой книжки и выписки из индивидуального лицевого счета истца, иных сведений о трудовой, либо иной деятельности истца за спорный период, в том числе в местности, не отнесенной к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не значится.

Анализ указанных обстоятельств дает суду основания считать, что предпринимательская деятельность истца с <Дата> по <Дата> осуществлялась им по месту своего жительства в городе Архангельске, что наделяет его правом требовать включения данного периода в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

В рассматриваемом случае период индивидуальной предпринимательской деятельности, подтвержденный документами об уплате обязательных платежей и документами о месте ее осуществления, подлежит зачету в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при котором не требуется уточнения факта выполнения работы в течение полного рабочего дня и получения истцом дохода, в силу указанных норм права.

https://rospravosudie.com/cour...

6 лет работы по договору ГПХ у меня как у ИП

Что касается данного периода, то при основаниях определенных законодательством, она также подлежит включению в страховой стаж,

необходимо представить сами договоры, а также чтобы за данный период производилась также уплата страховых взносов за нее что необходимо в случае отказа во включении в страховой стаж и периода работы по договору ГПХ.

Вот соответствующие разъяснения Пенсионного фонда РФ по данному вопросу:

Периоды работы по договору гражданско-правового характера – в страховой стаж

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации,при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Нужно учесть, что к периодам работы относятся, в том числе, периоды работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.

В соответствии с пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, или оказание услуг, подтверждаются
указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений,
и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

http://www.pfrf.ru/branches/al...

Т.е., если все указанные подтверждения будут иметься, но и здесь Пенсионный фонд к примеру откажет по тем или иным основаниям, нужно будет также включить и данные требования в иск и признавать отказ незаконным и в этой части.

проволочки, что сделать, чтобы в случае судебного разбирательства пенсию назначили от даты ее рождения или не так далеко от него,

а не со дня решения суда или ПФР?

Необходимо именно такие требования и указать в самом иске, т.е. просить суд признать за ней право на пенсию, но не с даты рождения, так как закон предусматривает назначение пенсии по заявительному характеру,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

2. Граждане могут обращатьсяс заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства

4. Обращение за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии может быть представлено в форме электронного документа

т.е. тогда, когда гражданин обратился в пенсионный фонд РФ, а просить суд признать право на пенсию и обязать ее назначать пенсионный фонд, с даты ее обращения к ним с заявлением.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Соответственно на практике и указывают требования о пенсии со дня обращения (подачи заявления) за нею в Пенсионный фонд РФ.