Как снять ограничения на выезд, чтобы выйти в море на службу?

Добрый день.

Подскажите как поступить в данной ситуации?!

Когда-то я кредитовался в Альфа банке. В один из прекрасных дней меня сократили и я перестал платить банку. Сумма долга не большая около 200 000.

В данный момент банк на меня подал в суд на 79000, плюс судебные издержки.

Меня пригласили в море и я хочу уйтив рейс, но мне перекрыли границу.

Как мне поступить, чтоб снять ограничения на выезд, чтоб выйти в море и рассчитаться с долгами?

, Николай, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Насколько я понимаю, банк еще только обратился в суд, и решение по делу не принято, а ограничение установлено как обеспечительная мера.

Если это все так, то, по моему мнению,  обеспечительная мера несоразмерна заявленному истцом требованию, что противоречит ч.2 ст.140 ГПК РФ.  Она допустима только  в том случае, еслидолжникуклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.(п. 5 ст. 15 Федерального закона от 18.07.1998г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», к тому же заявитель должен был привести доказательства того, каким образом Ваш выезд за пределы РФ может  затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного решения

После принятия решения суда, в случае если Вы его не исполняете, временное ограничение на выезд может быть применено судебным приставом-исполнителм в рамках ФЗ «Об исполнительном производстве»

Поэтому следует обжаловать определение о применении обеспечительных мер.

С уважением, Каргапольцев Евгений.

P.S. Вы можете обратиться ко мне в чат за расширенной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).