Как защитить свои права при наезде на пешехода?

Здравствуйте, сегодня в 2 часа утра довозил с работы друга домой, и при начале движения увидел проходящих мимо машины пару (муж жена), так вот муж в след мне кричал «стой с*как стой» я чтобы избежать всяческого конфликта тихонько уехал. Так вот на утро мне писали мои знакомые что меня ищут и хотят набить лицо и лишить водительского удостоверения, и отправили сообщением номер телефона с просьбой позвонить. Я позвонил на данный номер мне назначили встречу, я приехал один и там был один муж. Он мне сразу начал говорить что у его жены болит колено и что я вчера сбил ее, хотя до машины расстояние было приличное, данный молодой человек что-то говорил о сумме 30-40 тысяч рублей, на что я сказал что я ни копейки не дам, и моей вины нет, на что он мне ответил что у него есть 3 свидетеля, но в такое время там никого не было он сказал что они вышли из дома. С таким исходом мы разошлись, скажи пожалуйста как мне сейчас быть и как отстоять свое право, ведь я ничего не сделал, у меня в машине был друг и девушка они это докажут, в такой ситуации первый раз.

, Рома, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Вы приняли правильное решение не платить, пока не будут выяснены все обстоятельства ДТП. В первую очередь нужно разбираться, было ли ДТП в принципе — вызывались ли потерпевшей сотрудники ГИБДД, составлялся ли протокол. Осмотрите авто — нет ли на нем повреждений. Не исключено, что с Вас вымогали деньги безосновательно. Поэтому не нужно предпринимать никаких действий — просто ждите. В случае, если потерпевшая обратится в правоохранительные органы, желательно сразу привлечь адвоката, чтобы он оценил материалы дела, представленные потерпевшей доказательства, пообщался с Вашими свидетелями и подготовил их к возможным вопросам. Также нужно продумать вопросы об обстоятельствах ДТП к свидетелям потерпевшей, возможно, сам момент ДТП они не видели. Тогда и показания их ничего не дадут.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Ну в этом случае Вам помог бы видеорегистратор. В любом случае, не забывайте, что Вы имеете право на защиту. Учитывая обстоятельства, рекомендую воспользоваться помощью адвоката. Так же, фиксируйте все переговоры с потерпевшими на диктофон и являйтесь по вызову сотрудников полиции.