8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать постановление суда, если я не являюсь стороной по делу?

Добрый день! Я являюсь арендатором помещения. В апреле этого года, выяснилось, что мой Арендодатель нарушает требования пожарной безопасности. Назначили наказание - приостановку деятельности на 2 месяца.

Два ключевых момента в этой ситуации:

1. Арендодателю принадлежит все здание. И нарушения были выявлены по зданию. НО в арендуемых мной помещениях все требования ПБ полностью соблюдены. То есть приостановление деятельности коснулось моих помещений по инерции, несмотря на то, что я являюсь добросовестным арендатором.

2. Само постановление суда еще не получено, хотя вынесено в апреле.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации?

Обжаловать постановление в вышестоящий суд? Но меня к этому делу не привлекали,и я, по сути, не являюсь никем в этом споре. И постановление нижестоящего еще не получено..только есть обезличенное постановление на сайте суда.

Может быть, я могу предпринять что-то еще?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Артем Гавряшин
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса. Данный перечень является исчерпывающим, а стало быть у Вас отсутствует возможность обжаловать постановление суда. 

По факту, нарушение пожарной безопасности приводит к угрозе жизни или здоровью людей, в связи с чем необходимо приостановить деятельность всего здания, а не отдельных помещений. 

От Вас в данном случаи ничего не зависит, но Вы можете посоветовать арендодателю поступить следующим образом.

1. Уточнить у почтовой организации не поступало ли судебное письмо на адрес арендодателя. (Есть такая возможность, что письмо уже вступило в законную силу. Возможно, что письмо было возвращено в орган вынесшее постановление. В соответствии вопросом 19 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим.) Возможно 2 месяца уже истекли. 

2. Обратиться в суд с ходатайством о вручении постановления.

3. Устранить обстоятельства послужившие основанием для назначения административного наказания и обратиться в суд с ходатайства о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности, в связи с устранением обстоятельств послуживших основанием для назначения данного административного наказания. 

1
0
1
0
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Обжаловать постановление об административном правонарушении в данном случае нецелесообразно и повлиять Вы никак не можете даже при условии, что в арендуемых Вами помещения требования соблюдаются.

На самом деле имеет место быть нарушение арендодателем своих обязанностей. А именно обязанности по передаче имущества без каких-либо недостатков, препятствующих пользованию арендуемым имуществом. Так, в соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Таким образом, Вы вправе потребовать от арендодателя возмещения причиненных убытков, а также досрочного расторжения договора аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Дата обновления страницы 16.07.2018