Перерасчет арендной платы по условиям договора, спустя год после внесения

Добрый день!

Ситуация такая: между двумя юр лицами заключен договор аренды нежилого помещения на 9 месяцев, после чего был продлен на тех-же условиях на такой же срок. По условиям договора размер арендной платы составляет % от выручки согласно предоставляемому арендатором отчета о выручке. В случае, если несвоевременно отчет этот предоставляется, то сумма будет твердой (в разы выше). Отчеты эти предоставлялись, но не всегда вовремя (бывали просрочки на 1-2 недели). Арендная плата уплачивалась исходя из отчетов, но спустя год арендодатель решил через суд взыскать разницу между внесенной оплатой и твердой (то есть все месяцы посчитал по твердой сумме). На что следует обратить внимание и какие доводы привести в защиту арендатора?

, Андрей, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае для полного и объективного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами (договором, отчетами, счетами, актами и претензией/иском).

В случае, если счета выставлялись арендодателем и им подписывались акты об оказании услуг, то доказать свою правоту Вам будет легче (в моем арсенале есть положительная практика по подобным вопросам). но вот если документы первичной бухгалтерской отчетности у Вас отсутствуют, а также отсутствуют иные подтверждения согласия арендодателя с уплачиваемой суммой (например в случае, если Вы сами рассчитывали сумму арендной платы), то будет уже сложнее.

В любом случае, надо знакомиться с документами.