Условия отказа от выкупа недвижимости у местной администрации

Здравствуйте , я ИП на ЕНВД , заключила с местной Администрацией договор купли-продажи помещения (подвального ) под магазин , которое до этого арендовала несколько лет , в рассрочку на 5 лет . Получила свидетельство собственника с обременением . Оплатила согласно графика платежей почти половину суммы . Но . к к сожалению , теперь сложилась такая ситуация , что я не могу его дальше выкупать , т.к. работаю в минус . Просрочила платежи .Согласно договора , они могут его теперь забрать обратно в собственность без возврата денежных средств . Еще начислили пени за просрочку . Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации ? Могу ли написать им письмо с просьбой о скидке ,законно ли вообще невозврат средства ? Или я просто уплачиваю пени и теряю магазин? Заранее благодарю за помощь , Светлана .

, Светлана Григорьева, г. Костомукша
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Коль скоро условия договора с продавцом-администрацией предусматривают возможность продавцу отказаться от дальнейшего исполнения договора, риск остаться без магазина у Вас есть. Полагаю, что Вам надо постараться убедить администрацию в возможности реализации условий договора, но на других условиях — попробуйте обратиться в их адрес с просьбой об отсрочке исполнения обязательств по договору, они могут быть заинтересованы всё-таки в продаже магазина (деньги им тоже нужны). Может быть составлено дополнительное соглашение к договору и установлены новые сроки оплаты.

Светлана! Такие условия договора согласно которым вам не возвращаются средства оплаченные — явно невыгодные условия и поэтому возможно признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Возможно, но сложно доказать.

По смыслу данной статьизаключение сделки на крайне невыгодных для потерпевшего условиях относится к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной.

У вас фактически ипотека. Если продать помещение с обременением и погасить задолженность вырученными средствами.

Еще вариант.И подать встречный иск или иск по признанию этого пункта договора действительным и потребовать возврат с минусом оплаты как аренды. Обратитесь к юристам для выработки плана действий.

Светлана Григорьева
Клиент, г. Костомукша

Спасибо, Василий. Попробую с ними договориться. Если все же придется через юристов, вы не занимаетесь такими вопросами ?