Влияет ли официальное трудоустройство на размер пенсии?

Здравствуйте скажите пожалуйста официальное трудоустройство влияет на размер пенсии или я могу спокойно работать неофициально ?

, Ekaterina, г. Нижневартовск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, влияет. Так как с официальной заработной платы, если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем, Вам делают пенсионные отчисления в Пенсионный фонд РФ, которые Вы можете контролировать в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда.

Если Вы будете не трудоустроены, работодатель не будет делать пенсионные отчисления, так как нет заключенного трудового довора и иных документов, которые необходимо подписать при приеме на работу. Следовательно, Ваша пенсия будет минимальной.