Получение прав собственности на частный дом, который еще не является жилым

Здравствуйте!мы с мужем построили частный дом,перегородки на первом этаже есть,на втором еще нет и мы хотим получить зеленку!можем ли мы это сделать,если дом еще не жилой?

Уточнение от клиента

и какие нужны документы для этого?

, Инна, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и какие нужны документы для этого?

Можете, если на объект есть разрешение на строительство, земля отмежевана и в собственности, и после осмотра дома кадастровый инженер напишет заключение, что он построен (минимум должна быть крыша и окна). Кадастровый инженер проведет техническую инвентаризацию дома и подготовит Вам технический план на дом.

Далее, нужно обратиться в МФЦ с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Если же Разрешение на строительство нет — то узаконить данное строение можно только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна