8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление пени ВУЗом в период прохождения службы в ВС РФ?

студент обучался на платной основе в вузе. появилась задолженность по оплате перед вузом. после этого студент ушел в армию. за время прохождения службы в ВС РФ плата за обучение не начислялась вузом в соответствии с законодательством, но пени (в размере 0.1%/день) при этом начислялась. в договоре об оказании платных образовательных услуг предусмотрена возможность вузом начислять пени за просрочку оплаты обучения, но не указано может ли она начисляться в период прохождения службы в ВС РФ, так же законодательство прямо запрещает начислять плату за обучение при прохождении службы в ВС РФ, но вправе ли в этот же период вуз начислять пени?

Показать полностью
, Василий, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Василий,

но пени (в размере 0.1%/день) при этом начислялась. в договоре об оказании платных образовательных услуг предусмотрена возможность вузом начислять пени за просрочку оплаты обучения, но не указано может ли она начисляться в период прохождения службы в ВС РФ, так же законодательство прямо запрещает начислять плату за обучение при прохождении службы в ВС РФ, но вправе ли в этот же период вуз начислять пени?

Василий

относительно пеней — надо конечно же читать Ваш договор с ВуЗом. На мой взгляд, если задолженность накопилась до Вашей службы в армии, то начисление пени за просрочку уплаты даже в этот период вполне законно. Хотя, я бы написала письменную претензию в ВУЗ с тем, чтобы они документально обосновали начисление пеней в этот период.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018