Как избежать ликвидации мусорной площадки, если УК не помогает жильцам в данном вопросе?

Администрация Кировского района г. Красноярска, ссылаясь на какие-то нормативные документы (мы их не видели, решение мэра города?) собирается сносить мусорную площадку, которая существовала с момента строительства 3 домов в 1961г. и расположена на муниципальной территории, что идет якобы в разрез с вышеуказанными документами. Предлагают установку контейнеров произвести на придомовой территории, но наша придомовая территория очень мала и кроме как на газоне, прилегающем к дому, а это приблизительно 2 метра от стены дома, то есть буквально под окнами, ставить контейнеры просто негде. У входа в подъезд тоже нереально, т.к. дома - хрущевки и места в принципе нет, но нам предлагают установить малой вместимости контейнеры у каждого подъезда (по принципу домов с мусоропроводами, где и дворы и территория перед подъездами несравнимо больше). На наше предложение ввести данный участок земли в кадастр придомовой территории ответ один: на этот участок автоматически будет объявлен аукцион и естественно мы не сможем его выиграть. На счетах наших 3 домов нет таких денег и ждет нас очередной павильон с нелегальной продажей по ночам спиртного. Управляющая компания не решает этот вопрос.

, Наиля, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наиля!

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года №170 были утверждены Правила и нориы технической эксплуатации жилищного фонда, там записано:

3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в:
переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;
контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.
В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5 х 0,5 мм.
3.7.3. Временные мусоросборники должны быть плотными, а стенки и крышки — окрашены стойкими красителями.
Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год — весной и осенью.
3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7 — 10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.
3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.
При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.
3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.
3.7.7. Количество и емкость дворовых мусоросборников определяется в установленном порядке.

Управляющая компания должна максимально постараться исполнить установленные требования — это их обязанность. Не исполняют — жалуйтесь в Жилищную инспекцию, Росздравнадзор или прокуратуру.