Разделение лицевых счетов на оплату ЖКУ и раздел уже имеющегося долга

Я и тетя владеем совместно 50 на 50 2х комнатной квартирой. Она не платит за коммунальные платежи. На нас уже местный жилищник подал в суд за долги, после чего судебные приставы открыли исполнительное производство.

Я буду подавать в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Вопрос: можно ли просить в суде, чтобы помимо будущих коммунальных платежей разделили долг по имеющемуся исполнительному производству пополам, чтобы на каждую из нас было заведено ОТДЕЛЬНОЕ исполнительное производство? Заранее спасибо!

, Мария, г. Спас-Клепики
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Вопрос: можно ли просить в суде, чтобы помимо будущих коммунальных платежей разделили долг по имеющемуся исполнительному производству пополам, чтобы на каждую из нас было заведено ОТДЕЛЬНОЕ исполнительное производство?

Нет, не получится. Решение суда обязательно к исполнению. Так что если долг взыскан с Вас солидарно, то платить его должны обе, как указано в решении суда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.