Как заставить УК убрать строительные вагончики и прочую автотехнику с участка, на котором два МКД?

Добрый день. Хотел бы получить информацию каким образом можно заставить управляющую компанию убрать строительные вагончики и прочую авто технику с участка, на котором расположены 2 многоквартирных жилых дома и они введены в эксплуатацию. Собственно с момента вступления в собственность жильцы, они же участники долевого строительства, на безвозмездной основе так же вступают в право владения и использования земельного участка. Если я правильно понимаю Жилищное право и строительные нормы. Управляющая компания бездействует и никак не комментирует данную ситуацию. На части этого участка стоит автотранспорт автопарка учредителя УК и бывшего собственника этого участка, выделенного под застройку. На лицо некий сговор УК и собственника транспортных средств. В последней выписке из Росреестра имеется информация об обременении этого кадастрового участка как минимум одним из дольщиков этих домов.

, Дмитрий Талалаев, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий,

В последней выписке из Росреестра имеется информация об обременении этого кадастрового участка как минимум одним из дольщиков этих домов.

Дмитрий Талалаев

ситуация у Вас непростая, надо Ваши документы смотреть: что у Вас с землей? Дольщиком какого дома стоит обременение? Уже построенного или еще строящегося (если строящегося, то это в силу закона так).

С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Талалаев
Клиент, г. Пятигорск

Добрый день Виктория.

Прилагаю ссылку на дропбокс, там лежит свежая выписка по участку и фото приложения для прояснения ситуации. Дома уже построенные и сданы в эксплуатацию. Последняя запись Беловолов АМ жилец 2 корпуса. Вот на карте этот дом. На участке больше никаких домов нет.

Если я правильно понимаю Жилищное право и строительные нормы. Управляющая компания бездействует и никак не комментирует данную ситуацию

Вы к ним письменно обращались по этому поводу?

В Жилищную инспекцию жаловались? В Прокуратуру Пятигорска?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае можно подать иск об осбовождении земельного участка от этих вагончиков, техники, на основании:.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! В данном случае обращайтесь с иском в суд на основании ст. 304 ЖК РФ

Собственник можеттребовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 36 ЖК РФ земельный участок на ктором расположен МКД является общей долевой собственностью собственников помещений в данном доме. Согласно ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в мкд что исключает возможность самовольного использования участка под свои цели в том числе одним из собственником помещений (если например у учредителя УК есть на праве собственности помещения в мкд)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в принципе возможно коллективное обращение как в ГЖИ региона, так и в органы местного самоуправления.

Естественно, Вы — собственники вполне можете поставить вопрос как о смене УО (см. ст.ст.44-47, 161 ЖК РФ), так и подаче, ранее указанного уважаемыми коллегами, иска.

Можно здесь хоть взыскивать с собственника вагончиков (чего -там еще) стоимость пользования Вашим ЗУ (здесь интересно точно найти собственника, далее привлечь толкового оценщика для расчетов).

Можно также пожаловаться и в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по региону (захват Вашей ЗУ) — хотя бы собственника возможно установите.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Пока только написали коллективное обращение к главе города Скрипнику. Сегодня хотели отправлять.

В УК только устно всё, они вообще люди неадекватные, крайне тяжело чего-либо от них добиться. Письменно только с уведомлением и месяц ждать потому как любой предлог то того не могут то сего, вообщем отговорки придумывают.

Вы правильно сделали, что написали коллективное обращение. Отправляйте обязательно. Если не поможет, то в суд обращайтесь. Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Такие они и есть, управляющие компании. Более правильное их название «обслуживающие компании», а собственники по отношению к ним должны быть управляющими..