Как решить вопрос обмена долями собственности с братом?

У нас с моим братом досталось квартира в наследство после смерти отца по 1/2 доли.В этой квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын.Я там не живу и приписана по другому адресу,где живёт наша мать.Долг за ЖКХ копится в квартире отца,и брат его не платит.Этот долг уже висит и на мне,так как я тоже являюсь собственником данной квартиры.Сначала хотела продавать свою долю,чтобы хоть погасить этот долг. Но брат категорически против этого и хотим решить этот вопрос так:

Есть квартира приватизированная у матери трешка.Там по 1/2 доли у неё и у моего отчима.Мать предлагает мне отказаться от своей доли в квартире отца в пользу брата,то есть отдать ему свою долю,но в этом случае мой брат отказывается от доли в квартире моей матери при случае её смерти.То есть вопрос в том,что заранее можно так написать у нотариуса или где-то что он отказывается от материнской доли если человек ещё жив?Не знаем просто как придти к общему знаменателю в данном случае.Простоиесли бы так можно было сделать,то материнская доля досталось бы мне,а я свою другую долю отдалабы брату?Или можно бы было возможно матери моей написать завещание своей доли полностью на меня, обходя брата и мужа своего,но я в этом случае отдаю ту долю брату?Не знаю доступно ли объяснила или нет

, Анна, г. Новоуральск
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса»

В данному случае Вашей матери необходимо написать завещание 1/2 доли на Вас. После составления данного завещания заключайте с братом договор дарения 1/2 доли квартиры отца

Однако имейте ввиду, что мать может в любое время отменить завещание без Вашего согласия

Ст. 1130 ГК РФ

«Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуете Анна.

Лучше всего, оформить одновременно, договора купли-продажи. Вы покупаете долю у своей матери, а Ваш брат покупает долю у Вас. Завещание не выход, т.к. завещание можно оспорить или завещатель передумает, существует риски. Другой вариант оформить дарственные в таком же порядке. Вы дарите свою долю брату, а ваша мать Вам. Все это можно оформить у нотариуса, потом все документы сдаете в Росреестр.