8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос обмена долями собственности с братом?

У нас с моим братом досталось квартира в наследство после смерти отца по 1/2 доли.В этой квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын.Я там не живу и приписана по другому адресу,где живёт наша мать.Долг за ЖКХ копится в квартире отца,и брат его не платит.Этот долг уже висит и на мне,так как я тоже являюсь собственником данной квартиры.Сначала хотела продавать свою долю,чтобы хоть погасить этот долг. Но брат категорически против этого и хотим решить этот вопрос так:

Есть квартира приватизированная у матери трешка.Там по 1/2 доли у неё и у моего отчима.Мать предлагает мне отказаться от своей доли в квартире отца в пользу брата,то есть отдать ему свою долю,но в этом случае мой брат отказывается от доли в квартире моей матери при случае её смерти.То есть вопрос в том,что заранее можно так написать у нотариуса или где-то что он отказывается от материнской доли если человек ещё жив?Не знаем просто как придти к общему знаменателю в данном случае.Простоиесли бы так можно было сделать,то материнская доля досталось бы мне,а я свою другую долю отдалабы брату?Или можно бы было возможно матери моей написать завещание своей доли полностью на меня, обходя брата и мужа своего,но я в этом случае отдаю ту долю брату?Не знаю доступно ли объяснила или нет

Показать полностью
, Анна, г. Новоуральск
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса»

В данному случае Вашей матери необходимо написать завещание 1/2 доли на Вас. После составления данного завещания заключайте с братом договор дарения 1/2 доли квартиры отца

Однако имейте ввиду, что мать может в любое время отменить завещание без Вашего согласия

Ст. 1130 ГК РФ 

«Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании»

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуете Анна.

Лучше всего, оформить одновременно, договора купли-продажи. Вы покупаете долю у своей матери, а Ваш брат покупает долю у Вас. Завещание не выход, т.к. завещание можно оспорить или завещатель передумает, существует риски. Другой вариант оформить дарственные в таком же порядке. Вы дарите свою долю брату, а ваша мать Вам. Все это можно оформить у нотариуса, потом все документы сдаете в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018