Как официально стать отцом чужого ребенка, если неизвестно местонахождение биологического отца?

Здравствуйте, я женился на девушке у которой есть ребенок, но к сожалению она не знает его отца, так же она не знает где он жив ли он, как можно переоформить ребенка, на меня?

, Ислам, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ислам!

Обращайтесь с заявлением об установлении отцовства в ЗАГС.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Биологический отец указан в документах ребенка? Если нет, вы можете установить отцовство путем обращения вместе с матерью ребенка с совместным заявлением в органы ЗАГСа или усыновить ребенка (это сложнее):

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

При этом имейте в виду, что впоследствии требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если отцовство установлено, ребенка вы можете только усыновить.

С уважением Андрей Козырев