Как отказаться от вступления в наследство, если только один член семьи вступает в права?

Добрый день интересует вопрос по вступлению или отказу от наследства 24 июля 6 месяцев после смерти мамы Завещание не знаем есть или нет Папа, я и сестра хотим отказаться от наследства а брат вступить... Когда нам и кому ехать к нотариусу. Я и брат проживаем в г Кострома , а папа и сестра в областном райцентре Нам обязательно там к нотариусу и надо писать какие-то заявления до 24 июля? спасибо Если надо писать заявление то кому раньше или в одно время Какие нужны документы

, Ирина, г. Кострома
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ирина, вам и всем остальным наследникам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в любой день после смерти наследодателя, но не позднее 6 месяцев с этой даты. наследник, желающий принять наследство, должен написать заявление на выдачу свидетельства о вступлении в наследство. Все остальные должны написать отказ от причитающихся им долей наследства в его пользу. По истечении 6 месяцев ваш брат получит свидетельство и на основании этого документа получит свидетельство о собственности на наследуемое имущество.